Willkommen beim Ruderclub Zürich

7 Boote, 7 Medaillen für das SWISS ROWING Team an den U23-Europameisterschaften in Ioannina 7./8.9.2019

News9. September 2019

Die Zahl 7 schien ein Glückszahl gewesen zu sein für die Boote des SWISS ROWING Teams an den U23-Europameisterschaften in Ioannina, Griechenland.

Alle sieben Boote, die in Ioannina an den Start gingen, gewannen Medaillen. Wir freuen uns sehr und gratulieren allen Athletinnen und Athleten herzlichst zu dieser erfolgreichen Teilnahme in internationalem Umfeld:

Gold

  • Eline Rol (Société Nautique Genève) im Skiff Frauen Leichtgewichte
  • Chiara Cantoni (Club Canottieri Lugano) und Olivia Nacht (Ruderclub Baden) im Doppelzweier Frauen Leichtgewichte

Silber

  • Matthias Fernandez (Seeclub Zug) im Skiff Männer Leichtgewichte

Bronze

  • Kai Schätzle (Seeclub Luzern) und Scott Bärlocher (Ruderclub Baden) im Doppelzweier Männer
  • Patrick Brunner (Seeclub Sempach), Nicolas Kamber (Grasshopper Club Zürich), Nils Schneider (Seeclub Biel) und Morton Schubert (Grasshopper Club Zürich) im Vierer ohne Steuermann Männer
  • Lisa Lötscher (Seeclub Luzern), Fabienne Schweizer (Seeclub Luzern), Andrea Fürholz (Ruderclub Zürich), Jana Nussbaumer (Seeclub Zug) im Doppelvierer Frauen
  • Manuel Baumann (Seeclub Luzern), Filippo Ammirati (Club Canottieri Lugano), Jonah Plock (Ruderclub Rapperswil-Jona), Maurin Lange (Seeclub Luzern), Steuerfrau Carla Sgobbo (Ruderclub Zürich)


Quelle: swissrowing.ch


SWISS ROWING / Detlev Seyb

 
 

Erfolgreiche RCZ Boote an der Regatta Uster 7./8. September 2019

News9. September 2019

Allen Grund zur Freude hatte Sam Glynn, der neue RCZ Head Coach an der Regatta in Uster und berichtete vom faszinierenden Medaillen-Segen. 

Herzliche Glückwünsche den Athletinnen und Athleten:

Gold  

  • Seraina Fürholz, Olivia Roth Juniorinnen U19 2x
  • Seraina Fürholz Juniorinnen U19 Skiff
  • Tim Thurnherr, Julian Budliger Junioren U19 2-
  • Tim Thurnherr, Julian Budliger, Leon Adamus, Fabian Koch Junioren U19 4- 
  • Olivia Roth Juniorinnen U17 Skiff
  • Leila Kerler, Tessa Roth im Juniorinnen Doppelzweier U15


Silber

  • Sofie Burkhardt, Emilia Kramer Juniorinnen Doppelzweier U15
  • Sofie Burkhardt, Emilia Kramer, Leila Kerler, Tessa Roth Juniorinnen  Doppelvierer U15 


Bronze

  • Leon Adamus und Fabian Koch im Junioren U19 2-
  • Christian Budliger und Valentin Hesselbarth Junioren Doppelzweier U15


Seraina Fürholz und Olivia Roth sind mit ihren Brüdern Tobi und Tim Mixed Doppelzweier gefahren. Die beide Boote sind in unterschiedlichen Serien gestartet und haben jeweils gewonnen.

Ganz herzlichen Dank an alle Eltern für ihre wertvolle Unterstützung, trotz schlechtem Wetter.


Foto: © Thomas Roth